Творческий вечер Филиппа Резникова

15 ноября в книжном клубе «Достоевский» творческое объединение «Белые камены» представляет творческий вечер прозаика, журналиста Филиппа Резникова.

Искусство и культура 6+

В книжном клубе «Достоевский» творческое объединение «Белые камены» представляет творческий вечер прозаика, журналиста Филиппа Резникова.

Филипп Резников — главный редактор журнала «Театральный подвал», лауреат премии Олега Табакова (2014), автор книги «Московский театр п/р Олега Табакова. История в тридцати сезонах» (2017), а также сборника прозы «На прибывающий поезд посадки нет». Рассказы публиковались в журналах «Наш современник» (Москва) и «Нёман» (Минск).

На вечере прозвучат отрывки из прозаических произведений, написанных автором в последние годы и ранее нигде не публиковавшиеся. Проза Филиппа Резникова — о любви, встречах и расставаниях, военных конфликтах последнего времени затрагивает темы как отечественной, так и мировой истории.

В чтениях примут участие актеры, прозаики, поэты и литературные критики. В числе специальных приглашенных создатель и руководитель проекта «Rara avis. Открытая критика», литературный критик Алена Бондарева и продюсер Премии «На Благо Мира», режиссер, актриса Ольга Дунаева.

 

Писатель Сергей Есин о прозе Филиппа Резникова:

У Филиппа Резникова – я его помню хорошим, вдумчивым и аккуратным мальчиком – в журнале («Нашем современнике» – прим. Б.К.) два рассказа: «Пасха 1917» – здесь положение царского хорошего служаки и командира полка среди восставшего простонародья, т.е. простых солдат. И солдаты, конечно, хороши и их комиссары и представители. Рядовой состав во что бы то ни стало, желает на Пасху разговеться! Вот об этом и вспоминает, умирая в Константинополе, старый царский служака полковник. Кто виноват? Россия никогда ещё не давала ответа на такой вопрос. Второй рассказ о молодом, почти мальчике Ване Матвееве, вернувшемся из Афганистана. Фабулу передавать не стану, здесь любовь, внутренняя чистая робость, товарищи по работе, закончилось всё плохо. Я и в прошлый раз говорил, как крепко Афганистан засел в сознании и биографии русского и российского человека. И тот же вопрос о виновном и что из пройденного и пережитого можно простить.

Попутно мелкое, но касающееся уже меня, личное, так сказать, соображение. Последнее время журналы, печатая того или иного автора, всегда стараются его как-то представить. Это делает, конечно, восприятие читателя объёмней: год рождения, где живёт. Меня до слёз трогает, если под публикацией, а в данный момент это рассказы Резникова, стоит: «Окончил Литературный институт им. А.М. Горького (семинар С.Н. Есина)». Может быть, и не зря жизнь прошла?

 

Место проведения: книжный магазин «Достоевский», Воздвиженка, д. 1

Дата и время: 15 ноября, 19:00.

Вход свободный.

 

Поделиться:

1596 дней назад
15 ноября 2019 19:00–21:00

Москва
Москва, Воздвиженка, 1, книжный магазин "Достоевский" (напротив служебного входа выставочного комплекса "Манеж")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов